Любая форма танца, в отличие от всех остальных занятий, наполнена красотой, эстетикой, культурой, а также духовным и физическим развитием. Танец — это самое прекрасное действо в исполнении человека. Красота, которую человек приобретает через танец, проецируется и на его внешние и внутренние проявления, на его поступки, действия и мысли. Представьте, что на вас применяется некий «фильтр красоты», как на фотографию в фотошопе, и этот фильтр работает в обе стороны: и для внешнего мира вы становитесь прекраснее, а мир становится прекраснее для вас. Вы начинаете по другому относиться ко всему, иначе смотреть на вещи, больше замечаете хорошее и игнорируете плохое. Как будто вокруг все изменилось, но на самом деле изменились вы сами. «Фильтр красоты» одинаково хорошо работает независимо от исходных данных человека: внешность, фигура. Он работает как магнит — все тянутся к красивым людям, такова природа человека.

Танцы делают человек красивее во всех смыслах. В жизни люди, увлеченные танцем, сильно отличаются от остальных: они иначе двигаются, иначе себя ведут, лучше одеваются, иначе пользуются мимикой лица, кистями рук, иначе говорят, выглядят гораздо моложе своих лет, и в душе они все также молоды. Кажется, будто возраст над ними не властен. Красота — это первая причина, почему вам стоит научиться танцевать.

Вторая причина, чтобы научиться танцевать, это физическая форма. Не устаю повторять, что тело создано для движения, оно живет и развивается только в движении, в ином случае оно начинает стариться. Принцип такой: если мышца не используется, организм решает, что она вам не нужна, и мышца атрофируется. Чем взрослее вы становитесь, тем труднее вернуть ее в тонус, но в любом возрасте она поддается тренировке. Отсюда следует, что важно подобрать такой комплекс упражнений, при котором будет задействовано максимальное количество мышц. Это ключевой момент программы обучения базе современного танца, ее задача — дать сбалансированную нагрузку для всех групп мышц, своего рода комплексный «тренажер» для тела. Второй ключевой момент — все движения должны выполняться в безопасном режиме, т.е. у программы нет ни одного противопоказания. Если вы не человек с ограниченными возможностями и вам можно ходить, наклоняться и поворачиваться, то она вам подходит. Самая главная мышца, которая здесь тренируется больше всего — это сердце. Основной режим программы — аэробный, на выносливость, количество силовых движений минимально. По этой причине программа идеально подходит взрослым. Но отсюда следует и определенный недостаток: для полноценного развития тела требуется также и силовая нагрузка, поэтому в идеале изучение танцев хорошо комбинировать с занятиями по йоге. В дополнение вы получите полноценную растяжку всего тела, что также важно для хорошего здоровья. В программе по базе современного танца внимание уделяется лишь на растяжку тех мышц, которые мы используем в танце на танцполе, а именно мышц корпуса.

Сбалансированное грамотное поддержание физической формы неминуемо ведет к здоровью и красоте. Важно также понимать, что иметь потрясающее атлетическое или модельное телосложение, но при этом не иметь ни малейшего представления о том, как это работает — не означает находиться в хорошей физической форме. Мы называем такую концепцию «памятник». Иметь крутой автомобиль и не иметь возможности им воспользоваться — это грустно. Подвижность — основной критерий оценки физической формы.

Следующая важная причина научиться танцевать — это культура. Современное поколение сильно отличилось от предыдущих, показав резкое культурное падение практически во всех областях, включая танец. Мы видим основные причины феномена в том, что

  • уметь танцевать перестало быть модным. Нет кумиров, кто мог бы повести за собой, зажечь толпу. Но, как и любая мода, это временно.
  • вечерние дискотеки больше не проводятся — нет места, куда человек мог бы пойти вечером и потанцевать.
  • в мире появились тысячи всяких новых направлений активного отдыха и вся популяция равномерно разделилась по интересам среди этих направлений на субкультуры. Танцы перестали быть основным связующим звеном общества.
  • интернет, телевидение и техника превратили людей в зомби.
  • сидячая работа — в процветающих оседлых овощей
  • в программах образования нет такой дисциплины как танцы.
  • темп жизни растет — у людей все меньше и меньше времени. Чтобы что-то назначить — нужно что-то отменить.

Это лишь некоторые причины, почему люди не задумываются о том, чтобы научиться танцевать, и они в этом не виноваты. Хотелось бы верить, что это обратимый процесс. Если не пытаться искать виноватых вокруг и согласиться с тем, что каждый сам делает выбор, то восполнять пробелы культуры необходимо начиная с самого себя.

Еще один важный повод заняться танцами — это духовное развитие. Танец облагораживает человека, вдохновляет, ведет к гармонии, уравновешенности и очищению, потому что это, самая что ни на есть, активная форма медитации. Танец делает человека добрее, раскрепощеннее, общительнее, внимательнее, мягче и чувственнее.

Неотъемлемый аргумент в пользу танца — то что это — искусство. Элитная прослойка общества всегда отличалась от рабочего класса владением разных видов искусств. Среди всего прочего, танец считался обязательным. Те, кто не умел танцевать, стыдились и старались избегать балов, дабы не прослыть невеждой. Никогда ранее не было такого, что отсутствие танцевальной культуры считалось бы нормой. Искусство и творчество возвышает людей над самими собой — недаром все стремятся иметь хотя бы какое-то хобби для души, которое делается не ради денег. Каждому человеку важно, чтобы его жизнь была чем-то большим, нежели чередой «вау-анальных» импульсов.

Говоря об исключительных особенностях обучения базе современного танца «импровизации для танцпола» следует добавить, что танец — это не просто приятное развлечение, это серьезная образовательная программа, достойная преподавания в высших учебных заведениях в качестве основополагающей программы современного танца. Это техника требующая ума, собранности, внимания, концентрации, анализа, навыка структурного мышления. Не даром большинство наших учеников — это экономисты, финансисты, программисты, бухгалтера, юристы, руководители и другие представители аналитических профессий. Казалось бы — «просто танец», на самом же деле — мощнейший инструмент интеллектуального развития.

Если вы все еще не мотивированы и сомневаетесь, стоит ли научиться танцевать, буду краткой:

  • танец и музыка — это лучшие антидепрессанты и модуляторы настроения
  • танец — это повод для восхищения, почтения и уважения во все времена
  • занятия танцами — это окружение красивыми творческими людьми, которые не продали душу благам технологического прогресса
  • заниматься танцами — это лучшее, вы можете сделать для храма вашей души
  • танец — это сокровенные знания передаваемые веками, которые являются важнейшим наследием культуры. Именно культура отличает человека от других живых существ.
  • занятия танцами вы будете вспоминать в конце жизни с улыбкой и гордостью
  • танец — это то, что будут помнить и ценить в вас ваши потомки
  • танец — это то, что нас вдохновляет и заставляет любить
  • танец — это повод для общения и новых знакомств
  • танец — это повод следить за собой и своей фигурой
  • танец — это целый мир и смысл жизни для миллионов людей (посмотрите сами в поисковиках сколько миллионов сайтов посвящены танцам)
  • танец — это способ лечить болезни
  • включение танца в программу обязательного образования способно возродить здоровье нации
  • танец — это единственный понятный каждому международный язык общения
  • не существует человека, кто сказал бы, что танец — это плохо
  • танец повышает осознанность и контроль над телом
  • танец — безопасный источник безграничного удовольствия и кайфа
  • танец без слов говорит о вас то, кто вы есть…

Список можно продолжать бесконечно. Для каждого танец означает что-то свое, личное. Что еще на земле может похвастать таким богатым списком достоинств? Все еще сомневаетесь, что научиться танцевать стоит свеч? Тогда вам, вероятно, до себя нет никакого дела, вас одолела лень, вы не готовы бороться и с удовольствием смиритесь с жизнью за бутылку пива и телек. Пройдут года, вы глянете на себя со стороны и будете очень жалеть, что так и не дали себе шанса. Слабость — это ли ваш выбор?

 

Записывайтесь к нам в школу танца, наши профессиональные хореографы раскроют для Вас волшебный мир танца. Тел. +375 29 35 99 600