Танцы цыган, основываясь на манере исполнения, можно разделить на салонные, уличные, сценические, таборные. Все они весьма любопытны.

Таборную манеру отличают разнообразие движений и бессистемность. Основная цель – демонстрация перед соплеменниками определенного уровня виртуозности. Такой цыганский танец исполняется в близком кругу: на дискотеках, семейных праздниках и дома.

Сценическая манера в первую очередь рассчитана на театральное, а также эстрадное исполнение и зрелищность. Исполняется артистами.

Салонный танец является вариацией предыдущего в условиях отсутствия сцены и сравнительно небольшого замкнутого пространства. Исполняется артистами на дому или в ресторанах.

Уличная манера является предшественницей сценической. Сейчас так называется импровизация, сочетающая элементы таборного и салонного видов. Исполнитель в данном случае выбирает оптимальные движения, учитывая сложившуюся обстановку: количество зрителей, расстояние до них, доступное пространство, особенности покрытия улицы и музыку.